Развитие детей - одна из актуальных  проблем современности. И конечно, огромную роль в этом играет детский сад. Педагоги понимают, что воспитанники нуждаются в модификации способов подачи дидактического материала с целью более успешного освоения образовательной программы. Они в своей повседневной работе используют различные нетрадиционные игры и пособия, в том числе и сделанные своими руками.
Пособием, изготовленным своими руками, поделилась с педагогами ДОУ воспитать группы "Непоседы" Мащенко Лилия Владимировна. Она провела мастер - класс "Использование игр на липучках для познавательного развития дошкольников через мини - музей "Животный мир планеты Земля". Это яркое, красочное и полезное  дидактическое пособие на липучках для всестороннего развития ребёнка. В него входят игры: "Зимующие птицы", "Перелётные птицы", "Городские птицы", "Домашние животные", " Животные жарких стран" и другие полезные игры.
Это пособие можно использовать во всех видах деятельности: в процессе организованной образовательной деятельности, совместной деятельности педагога с детьми, самостоятельной деятельности детей, при организации индивидуальной работы с ребёнком. Ребята с удовольствием занимаются с такими играми. Они прикрепляют и отлепляют яркие картинки птиц, животных. Процесс приклеивания завораживает, а интерес - в разы повышает результативность.